$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Наев заявил, что военное положение фактически не повлияет на жизнь гражданского населения на Донбассе

Наев заявил, что военное положение фактически не повлияет на жизнь гражданского населения на Донбассе Наев призвал население Донбасса не поддаваться панике
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Порядок пересечения блокпостов на Донбассе в условиях военного положения останется неизменным, заявил командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Сергей Наев.

Военное положение фактически не повлияет на жизнь гражданского населения на Донбассе, заявил командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Сергей Наев, сообщается на странице штаба операции Объединенных сил в Facebook 28 ноября.

"В Донецкой и Луганской областях, согласно указу президента, вводится правовой режим военного положения. Отмечу, что он фактически не повлияет на жизнь гражданского населения, ведь Донецкая и Луганская области почти в таком режиме живут последние несколько лет. Большинство мероприятий, которые будут реализованы в рамках военного положения, касаются воинских частей Вооруженных сил Украины и других составляющих сектора безопасности и обороны, которые включены в состав Объединенных сил", – заявил Наев.

По его словам, предприятия и учреждения, школы, детсады, больницы, объекты социальной сферы, пункты пропуска и другие подобные учреждения работали и будут работать в штатном режиме.

"Также остается без изменений порядок пересечения блокпостов. Обращаясь к каждому жителю Донецкой и Луганской областей, хотел бы сказать: ситуация в районе проведения ООС полностью контролируется. Сохраняйте спокойствие. Не собирайте и не распространяйте фейки и сплетни, доверяйте только официальным источникам информации. О любых изменениях по поводу мер правового режима военного положения будет сообщено дополнительно", – добавил Наев.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. В Генпрокуратуре Украины сообщили, что оккупационная власть РФ захватила 24 военнослужащих Украины. При этом трое моряков ранены. 15 членов экипажей были арестованы "судом" в Симферополе на 60 суток.

США, Евросоюз, НАТО, ОБСЕ, Великобритания, Франция, Дания, Канада, Эстония и Польша осудили действия России, назвав их проявлением агрессии.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Порошенко подписал закон 28 ноября.