$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Наев заявил, что "понятия не имеет", как прекратить нарушения перемирия боевиками на Донбассе

Наев заявил, что "понятия не имеет", как прекратить нарушения перемирия боевиками на Донбассе Наев подчеркнул, что украинская сторона строго соблюдает Минские соглашения
Фото: mil.gov.ua

Перемирия на Донбассе пророссийские боевики используют для перегруппировки своих сил и проведения новых провокаций, отметил командующий Объединенными силами Сергей Наев.

Командующий Объединенными силами (ОС) генерал-лейтенант Сергей Наев заявил австрийскому изданию Wiener Zeitung, что не знает, как прекратить нарушения режима прекращения огня на Донбассе со стороны пророссийских боевиков. 

"Понятия не имею, что делать", – сказал он.

По словам Наева, в сложившейся ситуации может помочь "четкая позиция" международного сообщества в осуждении российской агрессии.

Командующий ОС отметил, что перемирия противоборствующая сторона использует для перегруппировки своих сил и проведения новых провокаций. Он подчеркнул, что эту информацию могут подтвердить не только украинские бойцы, но и международные наблюдатели.

Наев заявил, что украинская сторона строго соблюдает Минские соглашения.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия, украинская сторона заявляет, что боевики регулярно их нарушают.

27 декабря представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук сообщил, что стороны согласовали новое перемирие с 29 декабря.