$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Над Одессой ночью сбили 12 из 15 вражеских дронов – ОВА

Над Одессой ночью сбили 12 из 15 вражеских дронов – ОВА По информации Братчука, люди в результате атаки не пострадали
Фото: Сергей Братчук / Facebook
Этой ночью российские оккупанты атаковали Одессу дронами Shahed, большую часть из них сбили украинские военные, сообщил в Telegram утром 4 мая спикер Одесской ОВА Сергей Братчук.

По его информации, враг атаковал Одессу 15 беспилотниками Shahed-131/136. 12 из них уничтожены силами ПВО и мобильных огневых групп.

"Три дрона-камикадзе ударили по общежитиям одного из учебных заведений Одессы. Пожар оперативно ликвидирован. Люди не пострадали", – написал Братчук. 

Он также поблагодарил тех, кто не пытался снимать и выкладывать в сеть "воздушный бой, который проходил в небе над Одессой". 

Контекст

В ночь на 4 мая в Киеве и ряде регионов объявили воздушную тревогу. По данным СМИ, взрывы ночью звучали в Киеве, Запорожье и Одессе. Все ракеты и дроны, атаковавшие столицу, сбила ПВО, сообщили в КГВА. 

Это четвертая массированная атака российских оккупантов на Украину за последнюю неделю: предыдущие были 28 апреля1 мая и 3 мая

28 апреля силы ПВО уничтожили 21 ракету из 23, а также два беспилотника, которые запустили российские военнослужащие. В Умани Черкасской области ракета оккупантов попала в девятиэтажный дом. В результате атаки погибло 23 человека, в том числе шестеро детей, две женщины числятся без вести пропавшими. В Днепре погибло два человека, в том числе маленький ребенок, четверо пострадали. В Украинке Киевской области было двое раненых в результате падения обломков ракет.

1 мая российские оккупанты выпустили по территории Украины 18 крылатых ракет, из которых украинская ПВО сбила 15. В результате атаки по Павлоградскому району Днепропетровской области погибло два человека, 40 получили ранения.

3 мая российские оккупанты атаковали Украину дронами-камикадзе. Всего россияне применили 26 ударных дронов Shahed-136/131, из них 21 был уничтожен силами обороны Украины. В Днепре дрон попал в административное здание, в Кропивницком – три дрона атаковали нефтебазу.

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал сделать все возможное, чтобы Россия как можно скорее ответила за такие атаки. Он подчеркнул, что каждый, кто готовит ракетные обстрелы и потом их осуществляет, является соучастником убийства и должен быть наказан. "И обязательно – те, кто совершил первоначальное преступление, с которого начались все остальные, – преступление агрессии против наших людей, против нашего государства", – сказал президент.