$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Над Киевом ночью ПВО уничтожила более 30 воздушных целей – власти столицы

Над Киевом ночью ПВО уничтожила более 30 воздушных целей – власти столицы Атака на Киев была комбинированной – дронами и крылатыми ракетами одновременно, говорят в КГВА
Фото: depositphotos.com (архив)
Российские оккупанты этой ночью совершили шестую атаку на Киев за последние шесть дней, силы ПВО уничтожили над городом и окрестностями 30 воздушных целей, сообщили в Киевской городской военной администрации.

"В этот раз атака была комбинированной – дронами и крылатыми ракетами одновременно. Пуски ракет были осуществлены со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС из района Каспия, вероятно – крылатыми ракетами типа Х-101/555. Синхронно, с разных направлений Киев атаковали БПЛА, по предварительным данным – барражирующие боеприпасы Shahed, – сообщил начальник КГВА Сергей Попко.

Он добавил, что окончательные данные о количестве, типе ракет и БПЛА сообщат Воздушные силы ВСУ. 

КГВА и мэр Киева Виталий Кличко также сообщили, что уже после воздушной тревоги в Дарницком районе столицы на дороге обнаружили тлеющие обломки ракеты. Кроме того, по информации мэра, в Подольском районе загорелась трава в результате падения обломков. 

Однако позднее в КГВА уточнили, что информация о падении обломков ракеты в Дарницком районе не подтвердилась. 

О пострадавших власти столицы не сообщали.

Контекст

Российские оккупанты весь май регулярно атаковали Киев ракетами и дронами.

Предыдущая атака произошла в ночь на 1 июня: россияне обстреляли Киев баллистическими ракетами "Искандер-М" и крылатыми "Искандер-К". Все 10 ракет ПВО сбила, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

Обломки одной из ракет упали возле поликлиники в Деснянском районе, укрытие в ней во время тревоги оказалось закрытым. Погибли три человека,16 ранены. 

После этого премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Кабмин инициирует проверку всех бомбоубежищ в стране. Они будут открыты постоянно, правительство также хочет усилить наказание ответственных лиц в этой сфере.