$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Над Киевом ночью сбили более 40 российских беспилотников. В КГВА заявили, что это была самая масштабная атака дронов на столицу

Над Киевом ночью сбили более 40 российских беспилотников. В КГВА заявили, что это была самая масштабная атака дронов на столицу Оккупанты совершили 14-ю с начала мая воздушную атаку на Киев
Фото: depositphotos.com

Минувшей ночью российские оккупанты совершили одну из самых масштабных атак дронов на Киев. Об этом утром 28 мая заявил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко, сообщает в Telegram пресс-служба КГВА.

"14-я воздушная атака на столицу с начала мая! Сегодня враг решил поздравить киевлян с Днем Киева с помощью своих смертоносных БПЛА. Предварительно, это была самая массированная с начала полномасштабного вторжения атака дронами на столицу, а именно – баражирующими боеприпасами Shahed. Нападение совершалось в несколько волн, а воздушная тревога продолжалась более пяти часов", – отметил Попко.

По предварительным данным, силами и средствами ПВО в воздушном пространстве Киева было уничтожено более 40 беспилотников противника.

В результате падения обломков сбитых дронов есть жертвы и разрушения в разных районах столицы.

В Голосеевском районе:

  • обломки попали в семиэтажное нежилое здание, один человек погиб, один – госпитализирован;
  • произошло возгорание крыши одного из ТРЦ;
  • произошел пожар на территории одной из строек;
  • было зафиксировано возгорание на территории предприятия, загорелись склады готовой продукции, разрушение на площади 1000 м², пострадал один человек.

В Печерском районе загорелась крыша дома.

В Дарницком районе в одном из магазинов выбиты стекла и повреждены двери.

"На всех местах работают экстренные службы. Данные оперативного отчета о потерпевших и разрушениях обновляются и уточняются постоянно, поэтому всегда ориентируйтесь на информацию наших итоговых отчетов… А пока поблагодарите бойцов ПВО за защиту", – резюмировал Попко.

В ночь на 28 мая во многих регионах Украины объявили воздушную тревогу, власти предупредили об угрозе применения оккупантами дронов-камикадзе. В Киеве во время тревоги прогремели взрывы.

Контекст

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

Предыдущая массированная атака на Украину была в ночь на 26 мая. Как сообщили  Воздушные силы ВСУ, тогда оккупанты выпустили по Украине 17 ракет разных типов и 31 ударный дрон Shahed-136/131. Система ПВО сбила 10 российских ракет и 23 дрона-камикадзе.

24 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские оккупанты выпустили по Украине около 1160 ударных дронов Shahed-136/131, почти 900 из них были сбиты.