$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Националисты из С14 в Киеве задержали бразильского боевика Лусварги и привели его к СБУ

Националисты из С14 в Киеве задержали бразильского боевика Лусварги и привели его к СБУ Националисты заставили Лусварги извиниться перед украинским народом
Фото: C14 news - резерв / Facebook

3 мая стало известно, что на территории мужского Свято-Покровского Голосеевского монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата журналисты обнаружили бразильского боевика Рафаэля Лусварги, участвовавшего в войне на Донбассе за "ЛНР" и "ДНР". Сегодня активисты из организации С14 приехали за ним в монастырь, после чего привели под стены Службы безопасности Украины.

Националисты из организации С14 в Киеве задержали бразильского боевика Рафаэля Лусварги, которого украинский суд осудил за участие в террористической организации на Донбассе. Об этом говорится на странице организации в Facebook.

"Лусварги задержан националистами. Извиняется перед украинским народом на коленях и просит вернуть его в СИЗО. Ведем его в Службу безопасности Украины", – говорится в сообщении.

"Громадське" пишет, что под стенами СБУ националисты потребовали, чтобы правоохранители забрали Лусварги.

"Пусть выходит кто-то старший и забирает его! Мы не понимаем, как он оказался в Киеве", – говорят активисты.

В комментарии изданию в СБУ сообщили, что "разбираются в ситуации".

В результате боевика забрали правоохранители.

"Забирают с собой. Говорят глупости о какой-то ошибке и что виновные будут наказаны. Несмотря на ложь СБУ, теперь боевик не отвертится. Националисты этого не допустят. Придем на каждый суд", – отметили в организации.

В октябре 2016 года бразильца задержали в аэропорту Борисполь сотрудники Службы безопасности Украины, а 25 января 2017 года Печерский районный суд Киева приговорил его к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества за участие в террористической организации.

17 августа 2017 года Апелляционный суд Киева назначил новое рассмотрение дела Лусварги из-за существенных нарушений во время рассмотрения дела в первой инстанции. В частности, его дело должен был рассматривать Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области.

Лусварги оставили тогда под стражей еще на два месяца, а в декабре выпустили под личное обязательство. Инициатором изменения меры пресечения был, по данным "Радіо Свобода", прокурор Игорь Вовк.

"Его планировали на обмен с военнопленными "ДНР" и "ЛНР", в связи с чем ему нужно было изменить меру пресечения. Потому что он обвиняется по таким статьям, по которым обвиняемые находятся только под стражей. Но, несмотря на это, суд на это пошел", – заявил прокурор.

29 апреля на территории мужского Свято-Покровского Голосеевского монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата журналисты обнаружили бразильского боевика Лусварги.