$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Начальник штаба "Азова" Кротевич: Азовцев в плену остается больше 700, а оборонцев Мариуполя – более 2 тыс. G

Начальник штаба "Азова" Кротевич: Азовцев в плену остается больше 700, а оборонцев Мариуполя – более 2 тыс. Защитники Мариуполя прекратили оборону города в мае
Фото: ЕРА

В интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону вернувшийся из российского плена начальник штаба полка "Азов" майор Богдан Кротевич (позывной Тавр) ответил на вопрос, сколько еще азовцев, защищавших Мариуполь Донецкой области, остается в плену.

"Именно азовцев – больше 700. А оборонцев Мариуполя – в районе 2 тыс., чуть больше. А для меня все, кто оборонял Мариуполь, – они братья и сестры в любом случае", – подчеркнул Кротевич.

Азовец рассказал, что, когда решался вопрос, прекращать ли сопротивление, у него "была внутренняя борьба".

"Я думаю, ее испытывал каждый офицер и каждый солдат. Мы абсолютно не хотели сдаваться, до последнего абсолютно не хотели. [...] Тем не менее нам был спущен приказ. И все равно [командир полка "Азов" Денис Прокопенко] Редис общался со всеми ранеными, Редис общался со всем офицерским составом – и весь офицерский состав поддержал это решение. Оно сложное было. Просто нереально сложное. Оно сейчас еще сложнее. Более того, сложнее, потому что я тут, а парни там. Редису сейчас сложно, потому что он в Турции, а парни там", – объяснил Кротевич.

Начальник штаба "Азова" Кротевич: Перед выходом с "Азовстали" все офицеры взяли с собой лезвия под стельку. Если придется – вскрыться. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Российские оккупанты захватили Мариуполь в конце мая. Оборона города продолжалась 86 дней.

Завод "Азовсталь" был последним объектом в Мариуполе, который удерживали украинские военные. Там были бойцы Национальной гвардии, в том числе полка "Азов", сотрудники СБУ, военнослужащие ВСУ, пограничники и полицейские. В бомбоубежищах завода также до начала мая были сотни гражданских.

Генеральный штаб ВСУ сообщил 16 мая, что с "Азовстали" эвакуировали 264 украинских военнослужащих, в том числе 53 тяжелораненых. Их перевезли в Новоазовск и Оленовку, которые находятся на территории, которую контролируют боевики "ДНР". В ночь на 17 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил о начале операции по спасению защитников Мариуполя. Оборона прекратилась.

21 сентября Украина и Россия провели самый масштабный с момента полномасштабного вторжения РФ обмен пленными. Из плена освободили 215 защитников Украины, из них 108 – азовцы. России отдали кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука и 55 российских военных.