$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Начальник" оккупационной "народной милиции Балаклеи" взят под стражу

"Начальник" оккупационной "народной милиции Балаклеи" взят под стражу Коллаборант в Балаклее согласился возглавить оккупационную "милицию"
Фото: ssu.gov.ua
Следователи Службы безопасности Украины сообщили о подозрении "начальнику" оккупационной милиции города Балаклея Харьковской области. Об этом 16 сентября написала пресс-служба СБУ.

По материалам следствия, 48-летний житель Балаклеи в апреле этого года согласился на предложение российских оккупационных войск и провозгласил себя "начальником" так называемой народной милиции Балаклеи.

Как руководитель псевдоправоохранительного органа с апреля по сентябрь коллаборант принимал на службу новых сотрудников, организовывал дежурства на объектах критической инфраструктуры, в том числе совместно с оккупантами.

После того, как Вооруженные силы Украины начали контрнаступление в Харьковской области, "начальник милиции" пытался бежать в "ЛНР", но в Купянске его задержали сотрудники Государственного бюро расследований.

"Похоже, оккупанты не так уж доверяли балаклейскому перебежчику: служебное удостоверение, которое ему выдали, было действительно только до конца этого года", – сообщили в СБУ.

Следователи СБУ квалифицировали действия "начальника милиции" по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (добровольное занятие гражданином Украины должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории). Ему сообщили о подозрении. Коллаборанту грозит от 12 до 15 лет лишения свободы.

Пресс-служба Харьковской областной прокуратуры сообщила 16 сентября в Telegram, что по ходатайству прокуроров областной прокуратуры подозреваемый взят под стражу без права внесения залога.

Досудебное расследование проводит управление СБУ в Харьковской области.

Контекст

В конце августа – начале сентября ВСУ начали контрнаступление на юге и востоке страны. 

В Харьковской области ВСУ за время контрнаступления освободили 388 населенных пунктов, это порядка 8,5 тыс. км² территории, на которой проживают 150 тыс. человек, сообщила 14 сентября замминистра обороны Анна Маляр. 

В частности, были освобождены Балаклея и Изюм, украинские подразделения зашли в Купянск и Волчанск

С начала деоккупации в Харьковской области по состоянию на 15 сентября полиция зарегистрировала 41 военное преступление.

15 сентября в СБУ сообщили, что задержали 16 коллаборантов после деоккупации Харьковской области.