$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Нацгвардия Украины обнаружила минный коридор в Харьковской области

Нацгвардия Украины обнаружила минный коридор в Харьковской области По словам украинских военных, если бы минный коридор сработал, под поражение попало бы мирное население
Фото: Східне оперативно-територіальне об'єднання Національної гвардії України / Facebook
Украинские гвардейцы и военная контрразведка обнаружила минный коридор в населенных пунктах Шопино, Токаревка и Гоптовка Харьковской области. Об этом 21 ноября сообщила пресс-служба Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины в Facebook.

В частности, во время проведения фильтрационных мероприятий были установлены места расположений мин МОН-90, МОН-50, фугасов и ОЗМ-72. По словам одного из сотрудников украинской контрразведки, на места указали местные жители.

Военные утверждают, что если бы минный коридор сработал, под огневое поражение попало бы мирное население. Поэтому они приняли решение без помощи утилизировать мины, сделав разведку местности и пообщавшись с местными.

Один из нацгвардейцев заявил, что оккупанты сделали коридор для прохождения ВСУ. В случае входа в населенный пункт украинских военных россияне взорвали бы личный состав и технику.

Контекст

Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля. По состоянию на 25 октября под контролем оккупантов находилось 1,8% территории региона, сообщили в ОВА.

По данным ГСЧС на 19 ноября, с начала полномасштабного вторжения России пиротехники обследовали более 74 тыс. га, обезвредили более 285 тыс. взрывоопасных предметов и 2845 кг взрывчатых веществ.

Процесс разминирования территории Украины после вторжения РФ займет годы, считают в Министерстве внутренних дел.

МОН-90 – это советская противопехотная мина направленного действия, сообщили в Нацгвардии, предназначенная для поражения личного состава противника готовыми обломками на расстояние до 100 м. ОЗМ-72 – это мины, которые "выбрасывают" боевую часть до метра в высоту и срабатывают в воздухе.