$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Нацгвардия опубликовала документальный фильм про бой украинского спецназа с боевиками под Семеновкой. Видео

Нацгвардия опубликовала документальный фильм про бой украинского спецназа с боевиками под Семеновкой. Видео Боевики потеряли более 40 человек убитыми и 200 ранеными, после чего отступили к промзоне города Славянска
Фото: ЕРА (архив)

5 мая 2014 года спецназ Национальной гвардии Украины выбил боевиков под руководством российского террориста Игоря Гиркина с позиций под Семеновкой. В бою принимали участие гвардейцы отряда спецназначения Западного и Южного территориальных управлений, "Омеги" и роты спецназа киевской бригады охраны дипломатических представительств. Это был один из первых случаев применения на Донбассе тяжелого вооружения. Бой с сепаратистами длился несколько часов. Боевики потеряли более 40 человек убитыми и 200 ранеными, после чего отступили к промзоне города Славянска. Общая численность украинских сил составляла до 90 человек. В бою погибли трое украинских военнослужащих, восемь получили ранения. 4 мая Нацгвардия опубликовала на YouTube документальный фильм о тех событиях.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Видео: Національна гвардія України / YouTube