$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Наблюдатели ОБСЕ видели на Донбассе российские грузовики с углем

Наблюдатели ОБСЕ видели на Донбассе российские грузовики с углем Грузовики с углем ехали неподалеку от Золотого
Фото: ЕРА

Грузовики с российскими номерами везли уголь с оккупированной территории Луганской области, говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ недалеко от линии соприкосновения в районе подконтрольного украинским властям Золотого в Луганской области видели грузовики с российскими номерами, которые везли уголь. Об этом говорится в отчете СММ за 5 ноября.

"Команда миссии видела три пустых грузовика с номерными знаками РФ, которые двигались от блокпоста вооруженных формирований на южном крае участка разведения в районе Золотого на северо-восток в пределах участка разведения", – говорится в сообщении. 

Через полчаса патруль увидел два из трех грузовиков, которые ехали груженые углем.

"Они направлялись на юго-запад в пределах участка разведения", – говорится в отчете. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

На подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся 35 шахт из 95, причем боевики захватили все шахты, добывающие антрацитовый уголь. 

В сентябре 2017 года Россия признала, что помогает боевикам с Донбасса продавать уголь на международных рынках.