$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Наблюдатели ОБСЕ видели боевиков с повязками "СЦКК" у Станицы Луганской

Наблюдатели ОБСЕ видели боевиков с повязками "СЦКК" у Станицы Луганской 8 августа в Станице Луганской завершился один из этапов разминирования
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

Согласно отчету специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, разминирование у моста около Станицы Луганской Луганской области продолжается.

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе видели в выходные боевиков с повязками "СЦКК" на участке возле Станицы Луганской Луганской области. Об этом говорится в отчете миссии ОБСЕ от 12 августа.

10 августа команда миссии видела, что разминирование на участке продолжается.

"Кроме того, к югу от моста наблюдатели видели члена вооруженных формирований высшего ранга и двух других членов вооруженных формирований с наружными повязками с надписью "СЦКК". В тот же день, между 18.30 и 18.45, после закрытия контрольного пункта въезда-выезда Вооруженных сил Украины за пределами участка разведения и блокпоста вооруженных формирований южнее моста у Станицы Луганской (в пределах участка разведения) члены патруля миссии слышали два взрыва. По оценке, это были контролируемые подрывы взрывных устройств (на участке разведения) вблизи разрушенного участка моста", – сказано в сообщении.

11 августа на юг от моста наблюдатели также видели двух боевиков с повязками с надписью "СЦКК".

Сотрудники миссии при этом наблюдали, что пешеходы беспрепятственно пересекали мост, а между КПВВ и разрушенной секцией моста продолжал курсировать маршрутный автобус.

Автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской подрывали несколько раз, окончательно он был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года. На его месте соорудили временный деревянный мост.

С 2016 года шли переговоры о разведении сил и вооружения в районе Станицы Луганской. Первый этап разведения состоялся 26 июня 2019 года. 27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории. 30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

8 июля президент Украины Владимир Зеленский дал боевикам 10 дней на демонтаж бетонных конструкций в Станице Луганской. 

Главарь террористической организации "ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что любые односторонние действия Украины по восстановлению моста в Станице Луганской будут восприняты боевиками как акт агрессии.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе 17 июля договорилась о демонтаже фортификаций возле моста в Станице Луганской. 31 июля группа договорилась о начале с 1 августа разминирования территорий, прилегающих к мосту.

8 августа председатель Луганской областной государственной администрации Виталий Комарницкий заявил, что в Станице Луганской завершился один из этапов разминирования.