$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На заседании ТКГ Резников предложил накануне Пасхи начать на Донбассе совместное гуманитарное разминирование

На заседании ТКГ Резников предложил накануне Пасхи начать на Донбассе совместное гуманитарное разминирование Резников заявил, что "есть шанс" на гуманитарное разминирование
Фото: wikipedia.org
Помимо гуманитарного разминирования по обе стороны разграничения на Донбассе, вице-премьер-министр Украины Алексей Резников внес в повестку дня ТКГ вопрос о разблокировании работы двух КПВВ.

17 марта на заседании трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе замглавы украинской делегации, вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников предложил разминировать кладбища накануне Пасхи.

Об этом проинформировали на Facebook-странице украинской делегации.

"Резников предложил накануне Пасхальных праздников совместно осуществить два шага: начать процесс "гуманитарного разминирования", а именно: разминирование участков, на которых находятся кладбища, объекты инфраструктуры (водо-, газо- и электроснабжения и так далее), на которых системно проводятся регламентные и другие виды работ; разблокировать работу КПВВ "Счастье" и "Золотое", – говорится в сообщении.

В украинской делегации отметили, что ожидают "соответствующих решений российской делегации".

Резников заявил, что "есть шанс" на гуманитарное разминирование.

В 2021 году Пасха по православному календарю приходится на 2 мая.

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Боевики на Донбассе блокируют движение через контрольные пункты въезда и выезда "Счастье", "Золотое", "Гнутово", "Майорское" и "Марьинка", говорили в Госпогранслужбе Украины в начале марта. В ведомстве подчеркивали, что оккупанты не сообщают причин блокировки КПВВ.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что работу КПВВ "Счастье" и "Золотое" блокирует Россия.