$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На заседании ТКГ достигли принципиального согласия о разведении сил на четырех новых участках на Донбассе

На заседании ТКГ достигли принципиального согласия о разведении сил на четырех новых участках на Донбассе ТКГ договорилась о новом разведении сил на Донбассе
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

На очередном заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, которое состоялось 2 сентября в формате видеоконференции, стороны договорились о разведении сил и средств еще на четырех участках в зоне конфликта, а также о сохранении режима "тишины".

На заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе (ТКГ) были принципиально согласованы четыре следующих участка разведения сил и средств. Об этом 2 сентября сообщила пресс-служба Офиса президента Украины, при этом дата и место разведения не уточняются.

Подгруппе по безопасности поставлена задача разработать детальный план и финализировать проект дополнения к рамочному решению ТКГ о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. 

Стороны переговоров согласились с необходимостью продолжения соблюдения режима тишины на Донбассе.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В течение 2019 года сторонам конфликта удалось договориться о разведении сил и средств на трех участках: в Петровском Донецкой области, Золотом и Станице Луганской Луганской области. Украинская сторона фиксировала обстрелы Золотого уже после отвода вооружений.

В 2020 году предварительная договоренность об очередном разведении сил и средств на четырех новых участках была достигнута ТКГ 20 августа.