$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На захваченной территории Запорожской области оккупанты изъяли документы у жителей, обещая вернуть их на мероприятиях по случаю Дня Победы – Генштаб ВСУ

На захваченной территории Запорожской области оккупанты изъяли документы у жителей, обещая вернуть их на мероприятиях по случаю Дня Победы – Генштаб ВСУ В Запорожской области оккупанты изъяли без уважительных причин личные документы у местного населения, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: depositphotos.com
На временно захваченных территориях Запорожской области российские оккупанты пытаются привлечь местное население для участия в мероприятиях по случаю Дня Победы 9 мая.

 Об этом сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке 9 мая в Facebook.

"На временно захваченной территории Запорожской области отмечены случаи изъятия без уважительных причин личных документов у местного населения, возвращение которых состоится при участии последних в торжественных мероприятиях по случаю Дня Победы", – говорится в сообщении.

Отмечается, что враг также осуществлял активную подготовку к проведению торжественных парадов на территории временно оккупированной АР Крым.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Часть Запорожской области захвачена оккупантами. По данным Генерального штаба ВСУ, 27 апреля россияне пыталась улучшить тактическое положение своих войск в направлении Запорожья, но успеха не получили и с потерями отступили.

6 мая Запорожская ОВА сообщила, что в области оккупанты активно начали использовать авиацию и артиллерию.

7 мая в Генштабе отметили, что военные РФ пытались при поддержке авиации наступать в Запорожской области, но понесли потери и отошли.

ВСУ совершают успешные контрнаступательные действия против российских оккупантов на запорожском направлении, сообщили в Запорожской ОВА 8 мая.