$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На войне погиб киевский активист Сергей Миронов, автор блога об исторических зданиях столицы

На войне погиб киевский активист Сергей Миронов, автор блога об исторических зданиях столицы После начала вторжения РФ в Украину Миронов вступил в тероборону
Фото: vanishing_kiev / Instagram

Во время боевых действий на Донбассе погиб киевский экскурсовод и активист Сергей Миронов, автор блога "Исчезающий Киев". Об этом сообщили издания The Village, БЖ и "Хмарочос".

Миронов самостоятельно реставрировал двери и окна в старых киевских домах, чтобы сохранить их от разрушения. В киевских изданиях вышло несколько материалов об этом.

 

 

"Сергей любил Киев, изучал его детали, историю, днями просиживал в библиотеках, выискивая и сопоставляя исторические данные, лазил по заброшкам в поисках свидетельств историй, занимался городской археологией и складывал это в один большой пазл киевской мозаики. Я еще не встречала более увлеченного человека..." – написала о нем основательница Dovkola.media Алена Деньга.

Она отметила, что год назад Миронов начал собственноручно реставрировать двери и окна в старых киевских домах, делал это за свой счет, просто потому, что не мог пройти мимо "исчезающего Киева", хотел его сохранить, показать, помочь почувствовать.

 

 

Его экскурсии были уникальными, вспоминает в Telegram солистка группы Zwyntar Саша Кладбище. 

"Меня поразила его эрудированность, его любовь к Киеву, уникальные неповторимые знания, умение держать публику. Я не помню ни одной аналогичной экскурсии, и она оказала большое влияние на мое восприятие Киева. В такие мгновения как никогда остро ощущаешь этот подлый контраст. Зэки-убийцы – с той стороны и уникальные художники – с нашей. Люди, которым нет аналогов. Специалисты очень узкого профиля", – написала она.

В первые дни полномасштабного вторжения Миронов пошел добровольцем защищать Украину, вступив в ряды теробороны. Его подразделение воевало на востоке. 

Несколько дней назад он получил ранения, от которых скончался в госпитале, сообщила Деньга.

Последний пост в Instagram Миронова опубликован 11 ноября.

"Что вы знаете о страхе?.. Разрывы все ближе и ближе – они медленно ползут к тебе. Все больше и больше земли сыплется на твою голову. Все громче свистят осколки. Корректировщик, что сутками висит в небе над твоей головой, просто делает свою работу. Каждый следующий хлопок может быть последним в твоей жизни, но что ты можешь предпринять? Пронесет – не пронесет", – написал военный.