$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На вооружение ВСУ приняли беспилотник Spectator-М1

На вооружение ВСУ приняли беспилотник Spectator-М1 Spectator-М1 может находиться в воздухе более двух часов
Скриншот: Державний концерн "Укроборонпром" / YouTube

Модернизированный беспилотник Spectator-М1 получил новый тепловизор и станцию управления, а также может дольше находиться в воздухе за счет уменьшения его веса, сообщили в "Укроборонпроме".

Вооруженные силы Украины по результатам успешных государственных испытаний взяли на вооружение модернизированный и усовершенствованный беспилотный авиационный комплекс Spectator-М1, созданный ОАО "Меридиан" имени Королева", входящий в состав госконцерна "Укроборонпром". Об этом 14 мая сообщила пресс-служба госконцерна.

Приказ о взятии Spectator-М1 на вооружение подписал министр обороны Украины Степан Полторак.

Spectator-М1 – усовершенствованная версия беспилотников Spectator от ОАО "Меридиан" имени Королева". Он предназначен для ведения круглосуточной воздушной разведки.

В ходе модернизации беспилотный комплекс оснастили новым тепловизором и более современной станцией управления. Благодаря уменьшенному весу беспилотник может находиться в воздухе больше времени.

"Учитывая малые размеры Spectator-М1, специально подобранный цвет фюзеляжа, а также малую эффективную площадь рассеяния, он остается незаметным для противника. А эффективная система управления и связи позволяет решать задачи даже при активном использовании противником средств радиоэлектронной борьбы", – отметили в "Укроборонпроме".

Модернизация также затронула программное обеспечение беспилотника, которое позволяет работать с различными системами координат и определять точные координаты цели. Кроме того, Spectator-М1 получил новую парашютную систему, что позволило уменьшить скорость его посадки.

Беспилотник поднимается на высоту до 3600 м, имеет максимальную скорость 120 км/ч, дальность полета до 150 км и ведет наблюдение на скорости 70 км/ч. Spectator-М1 может находиться в воздухе более двух часов.

Сейчас комплекс готовят к серийному производству, которое планируется развернуть в рамках государственного оборонного заказа.

Видео: Державний концерн "Укроборонпром" / YouTube

Spectator был создан в сотрудничестве со специалистами Киевского политехнического института. Первые беспилотные комплексы для Министерства обороны и Государственной пограничной службы Украины были поставлены в 2015 году.