$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

На вооружение ВСУ принят ракетный комплекс "Ольха" – гендиректор КБ "Луч"

На вооружение ВСУ принят ракетный комплекс "Ольха" – гендиректор КБ "Луч" Испытания "Ольхи" прошли в апреле
Фото: turchynov.com

У украинского ракетного комплекса "Ольха" будет иностранный заказчик, отметил гендиректор КБ "Луч" Олег Коростелев.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) приняли на вооружение ракетный комплекс украинского производства "Ольха". Об этом "Цензор.НЕТ" сообщил генеральный директор КБ "Луч" Олег Коростелев.

"Ракетный комплекс "Ольха" принят на вооружение... Он направлен в серийное производство – и по этому поводу уже заключен соответствующий договор. Кроме этого, у "Ольхи" будет иностранный заказчик. Мы ведь не просто сделали одноименную ракету для применения на базе старой советской РСЗО (реактивной системы залпового огня. – "ГОРДОН") "Смерч". Мы поменяли в ней всю систему наведения", – сказал он.

Коростелев прогнозирует, что войска получат ракетный комплекс в середине 2019 года.

Испытания "Ольхи" проходили в Херсонской области с 10-го по 25 апреля. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что все этапы испытаний прошли успешно, комплекс возьмут на вооружение украинской армии и в 2018 году начнется его серийное производство. На испытаниях присутствовали военные атташе семи стран, которые высказали заинтересованность в покупке "Ольхи", но пока что, по словам Турчинова, приоритетом является обеспечение оружием украинских войск.

После принятия "Ольхи" на вооружение ВСУ ракетный комплекс можно экспортировать.