$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

На встрече в Бухаресте главы МИД стран НАТО объявили о новой помощи Украине в области безопасности и энергетики – Кулеба

На встрече в Бухаресте главы МИД стран НАТО объявили о новой помощи Украине в области безопасности и энергетики – Кулеба Кулеба о военной помощи Украине: Мы не можем ждать
Фото: EPA
На встрече министров иностранных дел государств – членов НАТО в Бухаресте (Румыния) страны объявили о новой помощи в области безопасности и энергетики для Украины. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook 30 ноября.

"На этой встрече были объявлены новые взносы стран в нашу энергетическую безопасность – трансформаторы, генераторы, вооружение, зимняя форма. Я не могу все это озвучивать, но среди этих позиций есть и 155-мм артиллерия, и снаряды, и бронемашины. Все это уже скоро приедет в Украину и усилит наши Вооруженные силы", – сказал он.

Кулеба подчеркнул, что все "должно происходить очень быстро".

"Мы не можем ждать", – добавил министр.

Контекст

Военную помощь Украине в связи с войной, которую против страны развязала Россия, предоставляет ряд стран.

По оказанию помощи Украине состоялось семь встреч консультативной группы в формате "Рамштайн", последняя – в режиме онлайн 16 ноября. Министр обороны США Ллойд Остин по итогам встречи сообщил, что новую военную помощь Украине предоставят, в частности, Канада, Швеция, Греция, Польша и Германия. Союзники собираются "сохранять набранный темп" оказания помощи Украине в течение всей зимы, чтобы Украина могла "продолжать закреплять достижения и перехватывать инициативу на поле боя", отметил глава Пентагона.