$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На участке разведения в Станице Луганской находятся переодетые в гражданскую одежду российско-оккупационные войска – украинская разведка

На участке разведения в Станице Луганской находятся переодетые в гражданскую одежду российско-оккупационные войска – украинская разведка Разведение сил в районе Станицы Луганской началось 26 июня
Фото: EPA

Согласно сообщениям Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование через подконтрольные СМИ распространяет слухи о якобы несоблюдении договоренности о разведении войск командованием Объединенных сил и возвращении украинских подразделений на позиции.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, возле Станицы Луганской Луганской области остаются военнослужащие российских оккупационных войск, переодетые в гражданскую одежду. Об этом на брифинге 2 июля сообщил спикер Минобороны Украины Дмитрий Гуцуляк, пишет пресс-служба ведомства.

"В районе Станицы Луганской, на территории, с которой, по заявлениям противника, выведены его войска, продолжают находиться группы военнослужащих российских оккупационных войск, которые выдают себя за местных жителей, переодевшись в гражданскую одежду", – сказал он.

Также, по сообщениям разведки, российское оккупационное командование через подконтрольные СМИ распространяет слухи о якобы несоблюдении договоренности о разведении войск командованием Объединенных сил и возвращении украинских подразделений на позиции.

"Для подготовки соответствующих фейковых видеоматериалов привлекаются съемочные группы, в том числе ведущих российских телеканалов", – заявил Гуцуляк.

В 2014 году после аннексии Крыма РФ начала вооруженную агрессию на Донбассе. 

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках. Оно уже состоялось в Петровском (1 октября 2016 года) и Золотом (7 октября 2016 года). Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской оказывались безрезультатными. Украинская сторона обвиняла российско-террористические войска в обстрелах, срывавших разведение сил.

По сообщению российского представителя на переговорах в Минске Бориса Грызлова, 5 июня 2019 года была достигнута договоренность о разведении сил и вооружений в районе Станицы Луганской.

26 июня в штабе операции Объединенных сил сообщили, что возле Станицы Луганской состоялся первый этап разведения сил и средств. Командование ООС подчеркивало, что разведение не ослабляет позиции украинских военнослужащих и не должно создавать опасности для жизни и здоровья мирного населения по обе стороны линии разграничения.

27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории.

30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

1 июля президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что разведение сил и средств в районе Станицы Луганской станет началом завершения горячей фазы войны на Донбассе.