$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На следующей неделе Зеленский должен представить новую команду переговорщиков от Украины в Минске – Климкин

На следующей неделе Зеленский должен представить новую команду переговорщиков от Украины в Минске – Климкин Климкин анонсировал возобновление переговоров в Минске
Фото: ЕРА

Переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе должны возобновиться в Минске 5 июня, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Он отметил, что новых переговорщиков от Украины должен представить президент Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский должен на следующей неделе представить новую группу переговорщиков от Украины в минской трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил 31 мая в интервью "Радио НВ".

"Минская площадка возобновит свою работу, насколько я понимаю, 5 июня это должно произойти... Вы там увидите некоторые знакомые лица, некоторые, возможно, новые", – отметил он.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая 2015 года года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ.

16 мая 2019 года первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что подала в отставку с должности уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию и представителя в гуманитарной подгруппе на минских переговорах.

19 мая о прекращении своей деятельности в качестве руководителя трехсторонней контактной группы сообщил экс-глава СБУ и Министерства обороны, бывший секретарь СНБО Евгений Марчук.