$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На севере Украины усиленно охраняют объекты критической инфраструктуры от диверсантов – Наев

На севере Украины усиленно охраняют объекты критической инфраструктуры от диверсантов – Наев Для защиты критической инфраструктуры военные обустроили огневые опорные пункты
Фото: Командування Об'єднаних Сил ЗС України / Facebook
Украинские военные усиленно охраняют объекты критической инфраструктуры в Северной операционной зоне. Об этом заявил командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев, сообщила пресс-служба командования в Facebook.

Военные обустроили огневые опорные пункты, а также организовали взаимодействие с подразделениями всех сил обороны относительно порядка оповещения при выявлении диверсионно-разведывательных групп противника", – заявил Наев.

По его словам, ежедневно на участках дежурят усиленные пограничные наряды. Они мониторят прилегающую территорию с помощью беспилотников. Также ведется постоянное наблюдение за воздушной обстановкой всеми средствами противовоздушной обороны, добавил Наев.

"Кроме того, проводятся мероприятия по дополнительному инженерному устройству позиций и наращиванию инженерного оборудования", – проинформировал командующий Объединенными силами ВСУ.

Контекст

Россия осенью и зимой совершила 13 волн массированных ракетных и 15 беспилотных атак на украинскую энергетику. В стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток.

По данным правительства на декабрь, фактически 50% энергосистемы повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.

На севере Украины было создано 19 мобильных огневых групп противовоздушной обороны (ПВО). Как сообщал Наев, группы ПВО защищают небо как на подступах к Киеву, так и воздушное пространство над населенными пунктами севера и северо-запада Украины.