$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На севере и в центре Украины – воздушная тревога. В Киеве слышны взрывы, власти сообщили о работе ПВО

На севере и в центре Украины – воздушная тревога. В Киеве слышны взрывы, власти сообщили о работе ПВО В Киеве во время тревоги слышали несколько взрывов, в нескольких районах были вызовы экстренных служб
Фото: depositphotos.com

В Киеве и в нескольких областях Украины в ночь на 30 мая объявили воздушную тревогу.

Как сообщил специализированный Telegram-канал, сигнал тревоги также прозвучал в Черниговской, Киевской, Черкасской и Кировоградской областях (во временно оккупированном Крыму и в Луганской области, которая почти вся находится в оккупации, тревогу формально вообще не отменяют). 

Киевская областная военная администрация предупредила, что в регионе зафиксировано движение вражеских беспилотников, в области уже работает система противовоздушной обороны. 

В Киеве во время воздушной тревоги прозвучало несколько взрывов, передает корреспондент издания "ГОРДОН". Эту информацию подтвердил мэр Киева Виталий Кличко. 

Киевская городская военная администрация (КГВА) сообщила, что в городе работают силы ПВО. 

Позже Кличко рассказал о происшествиях в Подольском и Голосеевском районах столицы. Он не уточнил подробностей, отметил лишь, что по вызовам направляются все компетентные службы. 

В Дарницком районе, по информации мэра, обломок боеприпаса упал на частный дом, начался пожар. Туда уже выехали спасатели. 

В Печерском районе прогремело несколько взрывов, из-за падения обломков боеприпасов загорелось три автомобиля, рассказал Кличко.  

По состоянию на 3.00 известно об одной пострадавшей в Киеве – в Голосеевском районе госпитализировали 27-летнюю женщину, сообщил мэр. 

Власти призвали жителей регионов, где объявлена тревога, находиться в укрытиях и не снимать работу ПВО. 

Контекст

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

В мае оккупанты 16 раз атаковали Киев с помощью ракет и БПЛА. Предыдущие атаки на столицу были в ночь на 29 мая и утром 29 мая.

По уточненным данным командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины, ночью 29 мая оккупанты применили 40 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 38 ударных БПЛА Shahed-136/131. Силы обороны Украины уничтожили 36 ракет и 30 беспилотников. По информации КГВА, над Киевом ночью сбили более 40 российских ракет и дроновУтром 29 мая оккупанты запустили по Киеву 11 крылатых и баллистических ракет "Искандер", все они были уничтожены