$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"На пике нервного срыва". Гайдай сообщил, что выпившие оккупанты стреляют по гражданским в Луганской области

"На пике нервного срыва". Гайдай сообщил, что выпившие оккупанты стреляют по гражданским в Луганской области Оккупантам "срывает крышу", они начинают вести себя неадекватно на временно захваченной территории Луганской области, отметил Гайдай
Фото: EPA (архив)
Российские оккупанты после информации о подрывах складов с боекомплектами, казарм с военными, а также после гибели личного состава начинают вести себя неадекватно на временно захваченной территории Луганской области.

Об этом 3 января в эфире национального телемарафона сообщил глава областной военной администрации (ОВА) Сергей Гайдай. Видеозапись эфира с участием Гайдая опубликована на его странице в Facebook.

"Им срывает крышу. Начинаются достаточно жесткие действия с их стороны. У нас есть информация о том, что выпившие военные стреляют в гражданских. Могут гражданского мужчину просто расстрелять, потому что им кажется, что он – пособник украинских военных", – рассказал руководитель ОВА.

По словам Гайдая, оккупанты также вывозят в Луганск и там сажают по тюрьмам мужчин, которые отказываются воевать против ВСУ.

"Есть информация о том, что по 10–15 гражданских из того или иного села забирают и вывозят, таким образом пугают местных, чтобы они не помогали ВСУ… Это все говорит о том, что они уже на пике нервного срыва", – отметил Гайдай.

Контекст

Российские оккупанты после полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года захватили почти всю Луганскую область. Последний крупный город региона Лисичанск ВСУ покинули 3 июля.

28 октября Гайдай сообщал, что ВСУ каждый день продвигаются в области на один – три километра. По состоянию на 4 декабря в Луганской области было деоккупировано 13 населенных пунктов, отмечал он.

24 декабря Гайдай сообщал, что ВСУ все ближе к Сватово, оккупанты вывезли оттуда свою "администрацию".

В начале января в Сватово взорвался склад боеприпасов российских оккупантов, они свозили туда вооружение почти две недели, проинформировало управление стратегических коммуникаций (стратком) ВСУ.