$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На период пасхальных праздников в зоне АТО упростили режим пересечения линии разграничения – штаб АТО

На период пасхальных праздников в зоне АТО упростили режим пересечения линии разграничения – штаб АТО В зоне АТО упростят пропускной режим на 72 часа
Фото: ЕРА

Штаб антитеррористической операции сообщил, что во время пасхальных праздников жители прифронтовых сел могут в упрощенном режиме пересекать линию разграничения, чтобы посетить родных, проживающих на не подконтрольной Украине территории.

7 апреля начиная с 8.00 в Донецкой и Луганской областях упростят режим пересечения линии разграничения с оккупированными территориями, сообщил пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"На период пасхальных праздников для жителей определенных населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, где это позволяет оперативная обстановка, упрощен режим пересечения линии разграничения на 72 часа", – проинформировали в штабе АТО.

Жители прифронтовых сел могут в упрощенном режиме пересекать линию разграничения, чтобы посетить родных и близких, проживающих на не подконтрольной Украине территории.

"Этот шаг командование антитеррористической операции сделало, идя навстречу людям, учитывая их насущные потребности во время пасхальных праздников. В дальнейшем пересечение линии разграничения будет осуществляться в установленном порядке, в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины", – заявили в штабе АТО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли режим прекращения огня, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

Трехсторонняя контактная группа в Минске договаривалась, что пасхальное перемирие на Донбассе начнет действовать 30 марта, однако боевики нарушили его в первые сутки.