$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На оккупированных территориях захватчики отбирают телефоны у граждан Украины – Денисова

На оккупированных территориях захватчики отбирают телефоны у граждан Украины – Денисова Боевики решили забирать гаджеты на 30 дней
Фото: pixabay.com

На оккупированной части Луганской области боевики террористической группировки "ЛНР" издали "постановление", которое якобы позволяет забирать у жителей ОРЛО телефоны и задерживать самих жителей ОРЛО. Об этом сообщила 3 мая в Facebook уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Оккупанты отбирают телефоны у граждан Украины на захваченных территориях. В так называемой "ЛНР" издан соответствующий приказ о "проверке" телефонов, планшетов и других гаджетов на наличие "неугодных" социальных сетей и диалогов с родственниками, проживающими за пределами "республики", – написала она.

Омбудсмен опубликовала фото такого "документа", в котором сказано, что "средства связи" можно изымать на срок до 30 дней. На такое же время боевики публично обещают задерживать и владельцев гаджетов.

"Оккупационные власти ограничивают свободу слова на захваченных территориях и фактически изолируют жителей от какой-либо информации, отличной от рашистской пропаганды. Действия РФ и подконтрольных ей самопровозглашенных республик грубо нарушают требования ст. 12 Всеобщей декларации прав человека относительно невмешательства в личную жизнь, а также ст. 18 и 19 декларации, гарантирующих свободу мысли, слова и доступа к информации", – заявила Денисова.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия осуществила полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. Официально войну в РФ называют "спецоперацией" и преследуют всех, кто употребляет слово "война" и говорит о мире.

В начале апреля оккупантов изгнали из северных областей Украины, сейчас бои ведутся на Донбассе, в Харьковской области и в южной части страны, вблизи оккупированного РФ Крыма.