$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На оккупированных территориях Донбасса на "выборах" раздавали бесплатные продукты – разведка Минобороны Украины

На оккупированных территориях Донбасса на "выборах" раздавали бесплатные продукты – разведка Минобороны Украины

Россия заявила, что намерена признать результаты "выборов" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей


Фото: dan-news.info

По данным украинской разведки, в случае неявки на "выборы" 11 ноября "бюджетников" на оккупированных территориях Донбасса грозились уволить, сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

На оккупированных территориях Донбасса людям во время так называемых выборов 11 ноября раздавали бесплатные продукты на участках, сообщил на брифинге 12 ноября спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк. Расшифровка брифинга опубликована на сайте министерства.

"По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей 11 ноября 2018 года под видом так называемых "выборов глав ДНР/ЛНР и депутатов народных советов республик" российские оккупационные администрации прилагали значительные усилия для приведения к власти своего "марионеточного режима", – сказал Гуцуляк.

По его словам, на "избирательных участках" проводили масштабную агитацию.

"Так… якобы за счет так называемого республиканского руководства происходила продажа продуктов питания по сниженной стоимости, в частности: социальный хлеб – 5 российских рублей (обычная стоимость 10 российских рублей); мясо птицы – 55 рублей (обычная стоимость 105 рублей). Гражданам, нуждающимся в социальной защите (пенсионеры, инвалиды) на избирательных участках выдавались бесплатные продуктовые наборы (крупы, хлеб, консервы)", – сообщил спикер Минобороны Украины.

Он добавил, что оператор связи "Лугаком" обещал абонентам пополнить карточки в случае участия в "волеизъявлении".

"В то же время на работников бюджетной сферы осуществлялось психологическое воздействие путем отправки смс-сообщений с угрозами увольнения с рабочих мест в случае отказа от голосования и неявки на избирательные участки", – рассказал Гуцуляк.

30 октября 2018 года перед заседанием Совбеза восемь стран – членов Европейского союза в ООН призвали Россию остановить подготовку к незаконным выборам на оккупированной части Донбасса.

Российская сторона заявила на заседании трехсторонней контактной группы в Минске 6 ноября, что намерена признать результаты "выборов" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, сообщила Ирина Геращенко.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский союз осуждает намерение боевиков Донбасса провести "выборы".

Боевики террористических "ДНР" и "ЛНР" сегодня заявили, что по предварительным итогам на так называемых выборах в "республиках" лидируют действующие "главы" Денис Пушилин и Леонид Пасечник – оба набрали более 60% голосов.