$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На оккупированной территории Луганской области обнаружены 30 "Градов" боевиков – отчет миссии ОБСЕ

На оккупированной территории Луганской области обнаружены 30 "Градов" боевиков – отчет миссии ОБСЕ Миссия ОБСЕ начала свою работу в Украине летом 2014 года
Фото: ЕРА

РСЗО "Град" боевиков были обнаружены возле населенных пунктов Миусинск и Хрустальный в Луганской области благодаря БПЛА дальнего радиуса действия, говорится в отчете миссии ОБСЕ.

20 июня на не подконтрольной украинскому правительству территории Луганской области были обнаружены 30 реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град". Об этом сказано в отчете специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Запрещенное Минскими соглашениями вооружение обнаружили с помощью беспилотного летательного аппарата дальнего радиуса действия.

В СММ отметили, что восемь "Градов" боевиков зафиксированы на полигоне возле Миусинска (62 км к юго-западу от Луганска), еще 22 – недалеко от населенного пункта Хрустальный (56 км к юго-западу от Луганска).

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. РФ отрицает свою причастность к конфликту.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года.