$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На оккупированной территории Донбасса увеличилось количество преступлений, совершенных боевиками – Минобороны

На оккупированной территории Донбасса увеличилось количество преступлений, совершенных боевиками – Минобороны Боевики убивают и ранят жителей Донбасса, отметили в Минобороны
Фото: ЕРА

Преступления, которые совершают боевики на Донбассе против гражданских лиц, покрываются главарями, чтобы не допустить роста протестных настроений среди местного населения, отметили в Минобороны Украины.

За последнюю неделю на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях увеличилось количество преступлений, совершенных боевиками в отношении гражданского населения. Об этом 22 июля проинформировали в Министерстве обороны Украины.

"Командование российско-оккупационных войск пытается предотвратить снижение мотивации личного состава к прохождению военной службы... Так, под видом якобы повышения уровня правовой защиты российских военнослужащих скрыто введены ограничения для так называемых "военных правоохранительных органов" по реагированию ими на совершение военных преступлений и правонарушений, в том числе относительно гражданского населения. Как результат, на прошлой неделе на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях выросло количество преступлений, совершенных оккупантами", – сказано в сообщении.

В Минобороны рассказали, что, по данным Главного управления разведки, 13 июля в Ясеневском Луганской области наемники взорвали гранату в общественном месте, вследствие чего пострадала местная жительница.

14 июля боевики убил гражданского, 17 июля напали и нанесли тяжелые травмы родителям с детьми, 18 июля ранили двух человек в Енакиево Донецкой области.

"При этом во всех случаях военное командование противника покрывает виновников с целью недопущения роста протестных настроений среди населения в районах дислокации подразделений российско-оккупационных войск", – отметили в Минобороны.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.