$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На оккупированной "ДНР" территории тему с отравлением водой решено отрицать – представитель омбудсмена Украины

На оккупированной "ДНР" территории тему с отравлением водой решено отрицать – представитель омбудсмена Украины Лисянский: Настоящие данные о реальном положении дел с отравлением людей оккупационными администрациями не раскрываются
Фото: Павел Лисянский / Facebook

Боевики "ДНР" замалчивают данные о реальном положении дел с отравлением людей водой в Макеевке, заявил представитель украинского омбудсмена в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

"Санитарно-эпидемиологическая служба ДНР" заявляет, что якобы взяла пробы питьевой воды в Макеевке и не нашла в ней вирусов. Об этом 5 октября в Facebook написал представитель омбудсмена Украины в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

"По информации, полученной из источников на оккупированной территории Донецкой области, прошли договоренности внутри незаконных вооруженных формирований (НВФ) "ДНР", после которых тему с отравлением местных жителей и некачественной водой было решено отрицать", – сообщил он.

Лисянский подчеркнул, что данные оккупационных администраций "ДНР" сфальсифицированы.

"Мне известно как минимум о еще 37 случаях (помимо 117-ти) отравлений людей на прошлой неделе. Настоящие данные о реальном положении дел с отравлением людей оккупационными администрациями не раскрываются. НВФ "ДНР" умышленно замалчивают ситуацию", – заявил представитель омбудсмена.

С 25 сентября в городскую больницу оккупированной боевиками “ДНР” Макеевки стали массово обращаться с жалобами на плохое самочувствие местные жители. Люди жаловались на боль в области живота, рвоту, озноб, повышенную температуру, а в тяжелых случаях – на выраженную интоксикацию и обезвоживание.

По состоянию на 28 сентября число пострадавших составляло 117 человек. По данным Лисянского, причиной массового отравления стало отсутствие хлора.

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины сообщили, что хлор для Макеевской фильтровальной станции поставлялся из России.