$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На оккупированной части Донбасса боевиков не отпускают со службы – разведка Минобороны

На оккупированной части Донбасса боевиков не отпускают со службы – разведка Минобороны Разведка Минобороны: Командование российско-оккупационных войск любыми силами пытается удержать наемников на военной службе
Фото: EPA

По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, боевики в ОРДЛО не могут уволиться со службы без наличия у них "паспортов ЛДНР" и претендовать на получение так называемого удостоверения участника боевых действий.

Командование российско-оккупационных войск на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей усиливает меры по удержанию боевиков на военной службе. Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

"Военнослужащие соединений и частей 1-го (Донецк) и 2-го (Луганск) АК ВС РФ без наличия у них "паспортов ЛДНР" не смогут оформить документы на увольнение с военной службы и претендовать на получение так называемых удостоверения участника боевых действий", – сказано в сообщении военной разведки.

При этом боевиков гибридной армии, призванных из местного населения, предупредили о привлечении к ответственности в случае выявления у них паспортов граждан Украины, добавили в ГУР.

"Кроме того, в так называемых республиканских силовых структурах увольнение военнослужащих в случае окончания контракта или по собственному желанию будет осуществляться только после дополнительного прохождения ими службы от трех до шести месяцев на передовой", – сообщила разведка Минобороны.

27 ноября президент Украины Петр Порошенко заявил, что угроза широкомасштабного наземного вторжения российских войск в Украину реальна.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Украинская сторона заявляет, что боевики регулярно их нарушают.