$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На оккупированном Донбассе "скорые" выезжают к населению только с разрешения российских военных – разведка Минобороны

На оккупированном Донбассе "скорые" выезжают к населению только с разрешения российских военных – разведка Минобороны Боевики используют "скорые" для своих целей
Фото: ЕРА

На подконтрольной боевикам территории Донбасса персонал гражданских больниц обязали быть готовыми к выполнению задач в интересах российских оккупационных войск. Такие данные разведки озвучили в Минобороны Украины.

На оккупированной территории Донбасса "скорые" могут выезжать на вызовы к населению только с разрешения российских военных. Об этом со ссылкой на данные Главного управления разведки Министерства обороны Украины сообщил 22 января сайт ведомства.

"Из-за использования российскими оккупационными войсками территории, объектов и имущества гражданских медицинских учреждений ухудшилось состояние медицинского обслуживания населения. При этом медицинский персонал гражданских больниц обязан поддерживать постоянную готовность к немедленному выполнению задач в интересах российских оккупационных войск. В связи с этим выезд автомобилей скорой помощи по вызову населения осуществляется только в экстренных случаях с разрешения начальника медицинской службы местного российского военного гарнизона", – отметили в Минобороны.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, по результатам переговоров в Минске, началось 29 декабря 2018 года.