$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На очаковском направлении враг обстрелял гражданские суда, погибли моряки – оперативное командование "Юг" ВСУ

На очаковском направлении враг обстрелял гражданские суда, погибли моряки – оперативное командование "Юг" ВСУ Удар был нанесен по судам, транспортировавшим зерно
Фото: Міністерство інфраструктури України / Fаcebook (архив)
Оперативное командование "Юг" Вооруженных сил Украины проинформировало 31 октября в Fаcebook, что российские оккупанты убили двух членов экипажа гражданского судна.

"Враг продолжает обстрелы портовой инфраструктуры на очаковском направлении. В результате попадания по двум портовым гражданским буксирам, задействованным в транспортировке баржи с зерном, возник пожар, потеряно управление судами. Два члена экипажей погибли", – говорится в сообщении.

По данным украинских военных, одного моряка спасли, он ранен, судьба еще одного неизвестна.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Район приморского города Очаков Николаевской области российские оккупанты обстреливали и 30 октября, сообщал Генштаб ВСУ. По его данным, огонь противник вел в том числе из реактивных систем залпового огня.

Контекст

29 октября в акватории оккупированного Севастополя раздались взрывы, в результате которых, по неподтвержденным данным, были попадания по российским кораблям. После этого Россия объявила о приостановке участия в "зерновом соглашении" из-за "террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности "зернового коридора".

Из украинских портов Одесса, Черноморск и Пивденный 31 октября вышли 12 судов с 354,5 тыс. тонн агропродукции.