$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На нормандском саммите в Париже обсудят газовые вопросы, в украинскую делегацию вошли Оржель, Витренко, силовики – Офис президента Украины

На нормандском саммите в Париже обсудят газовые вопросы, в украинскую делегацию вошли Оржель, Витренко, силовики – Офис президента Украины Тимошенко: У нас довольно большая делегация
Фото: Kirill Timoshenko / Facebook

По словам заместителя главы Офиса президента Украины Кирилла Тимошенко, в Париже на нормандском саммите 9 декабря от украинской стороны присутствуют исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко, министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, министр внутренних дел Арсен Аваков, глава Службы безопасности Украины Иван Баканов, глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак.

На нормандском саммите в Париже 9 декабря обсудят в том числе газовые вопросы, в украинскую делегацию вошли исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко и министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, заявил сегодня журналистам заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Что касается делегации, знаю, что есть вопросы по поводу газа и так далее. В составе делегации есть господин Оржель и господин Витренко. При необходимости они будут принимать участие в обсуждении вопросов газа и других касающихся их вопросов", – заявил Тимошенко.

Он добавил, что в составе делегации есть и "силовой блок": в Париже находятся министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, глава Службы безопасности Украины Иван Баканов, глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак.

"У нас довольно большая делегация… Члены делегации, в зависимости от того, какие вопросы будут обговариваться, могут меняться, то есть, советники могут приходить в нормандский формат и помогать президенту в решении вопросов… Да, как советники присутствуют и господин Баканов, и господин Аваков, и господин Хомчак. То есть, я говорю, у нас достаточно большая делегация, чтобы мы были готовы к любым вопросам", – заявил Тимошенко.

Он также отметил, что были варианты по поводу итогового коммюнике саммита, "они есть, но, конечно, все будет решаться за столом при участии четырех лидеров стран".

Главред издания "ГОРДОН" Алеся Бацман проинформировала сегодня из Парижа, что в состав украинской делегации входят в том числе первый помощник президента Украины Сергей Шефир, помощник президента Андрей Ермак, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"ГОРДОН" следит за развитием событий в день нормандского саммита 9 декабря в режиме онлайн

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что намерен обсудить на саммите в нормандском формате в Париже 9 декабря 2019 года сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса.

9 декабря президент Украины прибудет в Елисейский дворец в 15.55 по киевскому времени. Согласно графику саммита, в 16.05 Зеленский встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном, в 16.30 – с канцлером Германии Ангелой Меркель, в 17.00 состоится встреча всех лидеров четырех стран, в 19.45 лидеры "Нормандской четверки" дадут пресс-конференцию. Двусторонняя встреча Зеленского и президента России Владимира Путина состоится после переговоров лидеров "Нормандской четверки".