$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На многих участках фронта активизировались бои – британская разведка

На многих участках фронта активизировались бои – британская разведка Силы обороны Украины готовы к операции по освобождению захваченных Россией территорий, заявлял Зеленский
Фото: EPA
В войне страны-агрессора РФ против Украины усилились боевые действия на фронте, в частности на тех участках, которые в течение нескольких месяцев были относительно спокойными. Об этом говорится в отчете министерства обороны Великобритании со ссылкой на разведку, опубликованном 6 июня в Twitter.

"За последние 48 часов значительно активизировались бои на многих участках фронта, в том числе на тех, которые в течение нескольких месяцев были относительно спокойными", – говорится в сообщении.

Также аналитики отметили, что вражда между наемниками признанной в мире преступной организацией частной военной компании "Вагнер" и министерством обороны РФ "достигла беспрецедентного уровня".

"[Владелец ЧВК "Вагнер" Евгений] Пригожин впервые заявил, что армия преднамеренно применила смертоносную силу против подразделений "Вагнера". В результате конфликта "Вагнер", вероятно, задержал командира бригады российской армии", – заявили в разведке.

В минобороны добавили, что большая часть сил ЧВК "Вагнер" уже выведена из Бахмута Донецкой области. Эксперты считают, что следующие недели станут ключевым фактором в том, насколько "Вагнер" "будет подчиняться" минобороны России.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Украина будет готова начать контрнаступление, "как только получит оружие, о котором договорилась с партнерами".

23 мая руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что контрнаступление скоро начнется, необходимый минимум оружия у Украины уже есть.

3 июня Зеленский заявил, что силы обороны Украины готовы к операции по освобождению захваченных Россией территорий.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 5 июня сообщила, что украинские силы обороны на некоторых участках фронта перешли к наступательным действиям в рамках продолжающейся оборонной операции.