$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На месте взорванной оккупантами Каховской ГЭС будет построена новая гидроэлектростанция – "Укргидроэнерго"

На месте взорванной оккупантами Каховской ГЭС будет построена новая гидроэлектростанция – "Укргидроэнерго" Россияне разрушили Каховскую ГЭС, но "Укргидроэнерго" пообещало построить на ее месте новую станцию
Фото: wikipedia.org

"Укргидроэнерго" построит на месте разрушенной российскими оккупационными войсками Каховской ГЭС новую станцию. Об этом генеральный директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота заявил в эфире общенационального телемарафона, трансляцию которого ведет канал "Рада".

"Станция восстановлению не подлежит, она полностью разрушена… Идет размыв гидросооружений, и мы понимаем, что нам придется очень быстро строить новую станцию. Мы построим на том же месте более красивую и мощную станцию", – заверил он.

По словам Сироты, уже сегодня специалисты "Укргидроэнерго" совместно с проектным институтом и строителями начали обсуждение того, каким образом после деоккупации территории, где находится разрушенная ГЭС, быстро перегородить плотину и подать ресурс с верхних водохранилищ для обеспечения им тех трех-четырех областей Украины, которые будут страдать от нехватки воды.

С этой целью, заявил гендиректор компании, "Укргидроэнерго" подало в Министерство энергетики новый баланс с целью снижения использования воды на своих объектах.

"Мы будем экономить воду, чтобы, когда будет необходимо наполнить Каховское водохранилище, мы быстро его наполнили для обеспечения водой [столкнувшихся с дефицитом] областей", – сказал он.

Сирота уточнил, что на прошедших 6 июня заседаниях СНБО и штаба под руководством премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля были поставлены задачи пробурить дополнительные скважины в Херсонской и Николаевской областях для получения пресной воды.

Он добавил, что "Укргидроэнерго" осуществит переброску воды с Днепровского каскада в Кривой Рог Днепропетровской области.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС.

По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами. Глава государства поручил провести эвакуацию людей из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, к 12.00–13.00 6 июня вода из-за подрыва Каховской ГЭС достигнет критического уровня. В результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов.

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится до уровня ниже ГЭС) за четыре дня.