$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"На меня посыпались части крыши и стекло из окон". Киевлянка рассказала об обстреле россиянами ее ЖК

"На меня посыпались части крыши и стекло из окон". Киевлянка рассказала об обстреле россиянами ее ЖК Из-за российской атаки у жительницы Киева полностью сгорел второй уровень квартиры
Фото: vechirniy.kyiv.ua

В ночь с 19-го на 20 мая на крышу многоэтажки в Киеве упал сбитый российский дрон. Его часть сдетонировала возле спальни киевлянки Юлии Бескоровайной. О событиях той ночи она рассказала 26 мая изданию "Вечерний Киев".

Бескоровайная жила в двухуровневой квартире на девятом этаже многоэтажки в ЖК Днепровского района Киева. Ее спальня находилась на втором этаже, и именно там женщина и была, когда на дом упал российский дрон. Как следствие – второй уровень квартиры сгорел дотла.

"На тот момент я спала и не слышала воздушной тревоги. А потом взрыв, за ним еще один. После на меня начали падать части крыши и стекла из двух мансардных окон, что над кроватью", – вспоминает она.

Женщина быстро спустилась на первый уровень квартиры и наскоро забрала паспорт, деньги, оделась и выбежала на улицу. Перед тем она еще рефлекторно выключила счетчик электроэнергии и закрыла дверь на ключ.

Все это, как сейчас вспоминает киевлянка, она делала под звуки криков за окном: соседи перекликались друг с другом, кричали о пожаре на крыше и призывали жителей верхних этажей спускаться.

Рядом с квартирой Юлии находятся еще четыре квартиры. Все ее соседи также успели спуститься на улицу.

"А потом я стояла внизу и смотрела, как горит моя квартира", – вспоминает женщина.

Около двух часов понадобилось спасателям, чтобы ликвидировать огонь в квартире киевлянки. В то время внизу, возле дома, волонтеры Общества Красного Креста развернули палатку, где жителям наливали горячий чай и при необходимости оказывали домедицинскую помощь.

Из-за того, что дрон сдетонировал на крыше, почти каждая квартира была подтоплена после тушения. Например, крыша Александры, которая тоже живет на девятом этаже, обвалилась из-за давления воды. А вода из квартиры Юлии вытекала минимум полчаса.

Фото: vechirniy.kyiv.ua Фото: vechirniy.kyiv.ua

"Сгорело и повредилось 95% имущества в квартире. За последние дни приходили различные экспертные комиссии, однако ни одного документа о повреждении недвижимости я так и не имею. Сейчас очень жду представителей от КГГА, которые уже восстановили много поврежденных в результате войны квартир", – говорит владелица.

Прежде всего жители дома просят столичную власть помочь восстановить крышу, поскольку даже при маленьких осадках квартиры заливает водой.

"Крыши двух домов частично разрушены: нашего и соседнего. Точная площадь разрушения сейчас неизвестна, объем повреждений будет установлен по результатам экспертного исследования. Впрочем, пока тент, который временно затянули в ЖЭК, не спасет от сильного ветра или дождя", – объясняет женщина.

Фото: vechirniy.kyiv.ua Фото: vechirniy.kyiv.ua

Сегодня в квартире Бескоровайной работает бригада рабочих, которые разбирают сгоревшие остатки крыши и спускают их на первый уровень квартиры. Эту работу удалось оплатить благодаря сбору в соцсетях. В результате киевляне задонатили девушке почти полмиллиона гривен.

Сейчас киевлянка живет у родных. Вынуждены жить у друзей и родственников и ее соседи. Активные жители ЖК подготовили всю информацию о той ночи – фото, видео и планировку дома для восстановления. Они все ждут, когда специалисты от КГГА проведут экспертизу в каждой квартире, отремонтируют повреждения и помогут вернуться домой.

Контекст

В ночь на 20 мая в Киеве и нескольких областях объявили тревогу. В столице были слышны звуки взрывов, местные власти писали о работе ПВО.

Позже в КГВА сообщили, что обломки боеприпасов упали на крышу многоэтажки, возник пожар на площади примерно 80 м². Мэр Киева Виталий Кличко уточнил, что пожар случился на крыше девятиэтажки в одном из жилых комплексов.

По данным КГВА, силы ПВО в ту ночь сбили все цели, которыми Россия атаковала Киев. Обломки дронов упали в четырех районах столицы. Это была 11-я за месяц атака по городу.