$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На мариупольском направлении отбито нападение диверсионно-разведывательной группы – штаб операции Объединенных сил

На мариупольском направлении отбито нападение диверсионно-разведывательной группы – штаб операции Объединенных сил

Украинские военные захватили оружие диверсантов


Фото: Joint Forces Operation / Facebook

Враг начал отступление, потеряв двух боевиков убитыми и двух ранеными, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

Вечером 15 апреля пророссийские боевики начали массированный обстрел позиций украинских военных на мариупольском направлении, под прикрытием которого выдвинулась вражеская диверсионно-разведывательная группа, сообщил 16 апреля пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook.

В штабе ООС отметили, что боевики хотели уничтожить наблюдательные посты и выйти в тыл украинских подразделений, однако были замечены.

"В 20.39 личным составом наблюдательных постов было замечено выдвижение диверсионно-разведывательной группы противника в составе 12 человек. Огнем из стрелкового оружия продвижение врага было приостановлено. Завязался бой. Наблюдательные посты были поддержаны огнем из взводных опорных пунктов", – говорится в сообщении.

В итоге боевики отступили, потеряв двух человек убитыми и двух ранеными. Украинские военные захватили оружие диверсантов и карту с отмеченными объектами в глубине обороны ВСУ, на которых были спланированы диверсии.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последний раз стороны достигли договоренности ввести бессрочный режим тишины с 8 марта. По данным Министерства обороны Украины, боевики нарушили перемирие в первые сутки.