$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На КПВВ "Станица Луганская" начали строить многофункциональную сервисную зону

На КПВВ "Станица Луганская" начали строить многофункциональную сервисную зону Резников (третий справа) и Каллас (вторая справа) посетили КПВВ "Станица Луганская"
Фото: minre.gov.ua
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и вице-премьер-министр – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников 18 мая посетили контрольно-пропускной пункт въезда-выезда (КПВВ) "Станица Луганская", где началось сооружение многофункциональной сервисной зоны. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Строительство сервисной зоны ведется при партнерстве Программы развития ООН, планируется, что работы будут завершены осенью.

"Я убеждена, что лучший ответ Украины на вооруженную агрессию России – это реформы. И, конечно, инвестирование в развитие подконтрольных правительству территорий. Люди должны видеть, что на свободной территории лучше, здесь есть жизнь, и Украина – это европейская страна", – заявила Каллас.

Резников поблагодарил Эстонию за поддержку, он отметил, что в 2020 году сервисные центры были построены на КПВВ "Счастье" и "Новотроицкое".

По его словам, услуги сервисных зон на КПВВ пользуются спросом. С начала года услугами "Ощадбанка" в сервисных зонах КППВ "Счастье" и "Новотроицкое" воспользовались 3305 граждан, "Новой почты" – 8441 гражданин, магазина сопутствующих товаров Osto – 2634 гражданина, медпунктов – 3251 гражданин. Услуги в ЦНАП получили более 3 тыс. человек.

"Однако из-за блокирования оккупационными режимами работы КПВВ многие украинские граждане не могут реализовать свои конституционные права и люди остаются в изоляции. Если в 2019-м было зафиксировано около 16–16,5 млн пересечений в год, то в 2020 году – 3,5 млн в год", – сообщил вице-премьер.

По его данным, за первые три месяца 2021 года отмечено 128 тыс. пересечений.

В начале марта президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в блокировке КПВВ "Счастье" и "Золотое".

Из семи открытых КПВВ на Донбассе работает только "Станица Луганская". Об этом 4 мая сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб ООС неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. С момента объявления режима прекращения огня 27 июля 2020 года в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе погибло 99 военнослужащих, сообщали в ВСУ 7 мая 2021 года.