$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На харьковском направлении оккупанты пытаются не допустить продвижения ВСУ к государственной границе – Минобороны

На харьковском направлении оккупанты пытаются не допустить продвижения ВСУ к государственной границе – Минобороны 5 мая стало известно, что Вооруженные силы Украины перешли к контрнаступательным действиям на харьковском и изюмском направлениях
Фото: Міністерство оборони України / Facebook
Россия продолжает вести активные боевые действия в восточной операционной зоне, обстреливает вооруженные силы Украины вдоль всей линии столкновения и пытается бить в глубину обороны украинской армии. Об этом 12 мая сообщил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник во время брифинга в "Медиацентре Украина – Укринформ".

Отмечается, что наибольшая активность оккупантов наблюдается на слобожанском и донецком направлениях.

Россияне пытаются остановить продвижение ВСУ в направлении украинской границы.

"На харьковском направлении подразделения российской армии перегруппировываются и пытаются предотвратить дальнейшее продвижение наших войск в направлении государственной границы Украины. С этой целью оккупанты не прекращают огневое воздействие артиллерией на подразделения наших войск, чтобы нанести урон в живой силе, вооружении и военной технике", – рассказал Мотузяник.

Кроме того, по данным Минобороны, продолжает сохраняться угроза нанесения Россией ударов крылатыми ракетами морского базирования из акватории Черного моря по военным и гражданским объектам на территории Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

За время полномасштабной войны российская армия захватила часть Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Запорожской и Херсонской областей. В начале апреля РФ отступила из северных регионов Украины, сосредоточив усилия на наступлении на востоке Украины.

5 мая главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что Вооруженные силы Украины перешли к контрнаступательным действиям на харьковском и изюмском направлениях.

В Офисе президента 10 мая проинформировали, что в Украине от оккупантов освободили 1003 населенных пункта.

После этого Генштаб ВСУ сообщил об освобождении четырех сел в Харьковской области.