$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На Донбассе воюют 11 тысяч российских военнослужащих – Наев

На Донбассе воюют 11 тысяч российских военнослужащих – Наев Наев: Основу вооружения боевиков составляет советская техника
Фото: mil.gov.ua

Генерал-лейтенант, командующий Объединенными силами Сергей Наев сообщил, что ему известно о пребывании на оккупированных территориях Донбасса российских регулярных военных формирований общей численностью около 32 тыс. человек.

На Донбассе воюет 11 тыс. российских военнослужащих. Об этом 27 декабря в интервью "Интерфакс-Украина" сообщил командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Сергей Наев.

"Нам известно о наличии на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей российских регулярных военных формирований – первого и второго армейских корпусов, 1-й АК – "ДНР", 2-й АК – "ЛНР" – общей численностью около 32 тыс. человек, 11 тыс. из которых – россияне. Руководящие должности данных формирований занимают кадровые офицеры и генералы вооруженных сил РФ", – рассказал он.

Наев подчеркнул, что 1-й и 2-й АК – это регулярные подразделения, которые по своей системе управления подчиняются штабу 8-й общевойсковой армии ВС РФ, дислоцирующейся в российском городе Новочеркасск.

"Основу их вооружения составляет советская техника. Впрочем, не редкость на частично оккупированных территориях и современное российское вооружение, в частности средства радиоэлектронной борьбы "Репеллент", "Житель", "Шиповник-Аэро". Именно с помощью этих комплексов российские оккупационные войска препятствуют работе БПЛА СММ ОБСЕ на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также на глубину до 60 км от линии разграничения на территории, контролируемой правительством Украины", – добавил он.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия, украинская сторона заявляет, что боевики регулярно их нарушают.

27 декабря представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук сообщил, что стороны согласовали новое перемирие с 29 декабря.