$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На Донбассе в понедельник погибли два украинских военнослужащих

На Донбассе в понедельник погибли два украинских военнослужащих Украинские военнослужащие гибнут во время перемирия
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
5 апреля в районе населенного пункта Золотое-4 в Луганской области погиб украинский военнослужащий. Об этом вечером в понедельник проинформировала в Facebook оперативно-тактическая группировка (ОТГ) "Север" операции Объединенных сил (ООС).

"5 апреля вооруженные формирования Российской Федерации в очередной раз нарушили режим прекращения огня и осуществили прицельный обстрел из стрелкового оружия позиций украинских защитников, недалеко от Золотого-4, в районе ответственности ОТГ "Север". Вследствие вражеского огня военнослужащий из состава Объединенных сил получил пулевое ранение, несовместимое с жизнью", – говорится в сообщении.

В ОТГ отметили, что об инциденте уведомили представителей ОБСЕ.

"На месте происшествия работают представители воинской части и рабочая группа Военной службы правопорядка Вооруженных сил Украины", – рассказали представители ООС.

Ранее 5 апреля представители ООС сообщали об одном погибшем украинском военнослужащем, это произошло в районе Авдеевки Донецкой области.

Утром 6 апреля штаб ООС уточнил в Facebook, что за предыдущие сутки боевики открывали огонь семь раз.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В последнее время ситуация на Донбассе обострилась. В частности, 26 марта 2021 года в районе поселка Шумы Донецкой области незаконные вооруженные формирования России открыли огонь по украинским позициям. Погибло четверо военнослужащих, включая подполковника Сергея Коваля, еще двое получили ранения.

1 апреля украинская разведка сообщила, что РФ готова к эскалации ситуации на Донбассе, не исключается также попытка продвижения оккупантов вглубь Украины.