$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Донбассе в плен попали жители ОРДЛО, которых оккупанты использовали как "пушечное мясо" – штаб ООС

На Донбассе в плен попали жители ОРДЛО, которых оккупанты использовали как "пушечное мясо" – штаб ООС Пленные были взяты на донецком направлении
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook
1 марта Вооруженные силы Украины взяли в плен группу воевавших против ВСУ жителей оккупированных районов ОРДЛО. Об этом проинформировал в Facebook пресс-центр операции Объединенных сил (ООС).

"Сегодня на донецком направлении наши защитники взяли в плен группу представителей вооруженных формирований РФ. Ими оказались жители оккупированных территорий: слесари, учителя, социальные работники. Всех их кремлевские власти насильственно мобилизовали в свою армию и хладнокровно отправили вперед как пушечное мясо", – говорится в сообщении.

Скриншот: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook Скриншот: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признавала своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Утром 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о новом вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным украинской стороны, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

По данным Генштаба ВСУ, потери российских оккупантов оставляют 5700 человек. При этом в министерстве обороны РФ скрывали потери среди личного состава и признали их только на четвертый день войны, не уточняя количество. Жертвами российской агрессии стали по меньшей мере 352 мирных жителя, в том числе 16 детей, ранения получили 2040 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину. Кроме того, Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии".