$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На Донбассе уничтожили четырех оккупантов – штаб операции Объединенных сил

На Донбассе уничтожили четырех оккупантов – штаб операции Объединенных сил Объединенные силы контролируют противника на линии соприкосновения
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Один украинский боец погиб на Донбассе 23 апреля, проинформировали в штабе операции Объединенных сил.

23 апреля боевики на Донбассе девять раз нарушили режим прекращения огня, дважды – с применением запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 и 82 мм, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"Враг также обстреливал наших защитников из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, автоматического стрелкового и снайперского оружия… Вследствие обстрелов один военнослужащий Объединенных сил погиб, один украинский защитник получил ранения. Ни один обстрел противника не остался без адекватного ответа Объединенных сил. По данным разведки, 23 апреля четверо оккупантов были уничтожены, еще четыре – получили ранения", – сказано в сообщении.

Отмечается, что "Объединенные силы надежно контролируют противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия прекращения огня".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе на пасхальные праздники, боевики нарушили его в первые сутки.