$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На Донбассе трое военных получили ранения, еще один – боевую травму

На Донбассе трое военных получили ранения, еще один – боевую травму В зоне проведения ООС формально действует перемирие
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Представители незаконных вооруженных формирований на Донбассе 20 сентября обстреливали позиции украинских военных из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

За прошедшие сутки боевики на Донбассе 19 раз нарушили режим прекращения огня. Трое украинских военнослужащих получили ранения различной степени тяжести, один – боевую травму. Об этом сообщает пресс-служба штаба операции Объединенных сил на своей странице в Facebook.

Представители незаконных вооруженных формирований обстреливали позиции украинских военных из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Так, в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" боевики открывали огонь вблизи Новотроицкого, Новогнатовки, Красногоровки, Марьинки, Водяного, Павлополя, Авдеевки.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" – в районе Новолуганского, Крымского, Пивденного, Станицы Луганской, Майорского, Новозвановки.

С начала текущих суток боевики трижды нарушили режим прекращения огня: открывали огонь вблизи Водяного и Лебединского.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.