$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

На Донбассе нуждаются в разминировании 16 тыс. км² – Минобороны Украины

На Донбассе нуждаются в разминировании 16 тыс. км² – Минобороны Украины С 2014 года в Украине уничтожено свыше 346 тыс. взрывоопасных предметов
Фото: mil.gov.ua

Россия часто поставляет боевикам старые боеприпасы, которые не разрываются, а остаются лежать в земле, сообщил начальник управления противоминной деятельности Минобороны Украины Максим Комиссаров.

На Донбассе необходимо разминировать около 7 тыс. км² территории, подконтрольной Украине, и 9 тыс. км², захваченных пророссийскими боевиками. Об этом 2 апреля сообщил начальник управления экологической безопасности и противоминной деятельности Министерства обороны Украины Максим Комиссаров на брифинге в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина".

"Ориентировочно это 16 тыс. км², которые представляют угрозу для жизни местных жителей", – отметил Комиссаров.

По словам представителя Минобороны, Россия часто поставляет боевикам старые боеприпасы, которые не разрываются, а остаются лежать на земле.

"Они и представляют наибольшую угрозу", – предупредил он.

С 2014 года украинские военные проверили 26 тыс. га территорий и уничтожили более 346 тыс. взрывоопасных предметов.

"Очищенные территории нельзя считать безопасными, потому что, несмотря на Минские договоренности, до сих пор боевики продолжают обстреливать наши территории, повторно их загрязняя. Один и тот же участок мы можем разминировать по несколько раз", – подчеркнул начальник управления.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли режим прекращения огня, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

Трехсторонняя контактная группа в Минске договаривалась, что пасхальное перемирие на Донбассе начнет действовать 30 марта.