$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На Донбассе сегодня был ранен украинский военный – Минобороны Украины

На Донбассе сегодня был ранен украинский военный – Минобороны Украины Раненого украинского бойца отправили в военный мобильный госпиталь
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

28 мая боевики на Донбассе два раза нарушили режим прекращения огня, заявили в Министерстве обороны Украины.

На Донбассе 28 мая был ранен украинский военный, сообщил на брифинге, расшифровка которого опубликована на сайте Министерства обороны Украины, спикер Минобороны полковник Дмитрий Гуцуляк.

"С начала текущих суток по состоянию на 12.00 российско-оккупационные войска нарушили режим тишины два раза, применяя минометы… Вследствие вражеских обстрелов с начала текущих суток ранен один наш защитник. Воина эвакуировали в военный мобильный госпиталь", – заявил Гуцуляк.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе на пасхальные праздники, боевики нарушили его в первые сутки.