$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

На Донбассе ранения получили четверо украинских военных

На Донбассе ранения получили четверо украинских военных После полуночи на Донбассе уже были обстрелы
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

8 мая представители незаконных вооруженных формирований на Донбассе открывали огонь из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибров 120 и 82 мм, а также из противотанкового ракетного комплекса, гранатометов различных систем, с беспилотников, из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

За прошедшие сутки боевики на Донбассе семь раз нарушили режим прекращения огня. В результате обстрелов ранения получили четверо военнослужащих. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"Представители незаконных вооруженных формирований открывали огонь из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибров 120 и 82 мм, а также из противотанкового ракетного комплекса, гранатометов различных систем, с беспилотников, из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия", – говорится в сообщении.

Так, в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" боевики вели обстрелы в районе Широкино, Каменки, Марьинки, Авдеевки, Песок.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" – у Орехово и Крымского.

"Наши воины приняли исчерпывающие меры для прекращения огня со стороны вооруженных формирований РФ, после чего захватчики отказались от дальнейшей активности. Ситуация в районе проведения операции надежно контролируется Объединенными силами", – сказано в сообщении.

По данным разведки, 8 мая украинские военнослужащие уничтожили одного российского оккупанта, еще двоих ранили.

После полуночи противник из запрещенных минометов обстрелял украинские позиции у Крымского и хутора Вольный. Потерь в рядах украинских военных нет.

Случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Стороны среди прочего договорились до конца года согласовать полное прекращение огня.

Тогдашний глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил, что участники трехсторонней контактной группы во время переговоров 18 декабря не смогли согласовать дату нового перемирия и договорились продлить режим прекращения огня, объявленный в июле.