$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На Донбассе погиб военный, еще один получил ранения – штаб ООС

На Донбассе погиб военный, еще один получил ранения – штаб ООС Война на Донбассе началась в 2014 году
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / flickr

Боевики на Донбассе пять раз нарушили режим прекращения огня, сообщил штаб операции Объединенных сил.

На Донбассе в течение 14 декабря погиб украинский военнослужащий, еще один получил ранения. Об этом сообщил штаб операции Объединенных сил в Facebook.

"Российская Федерация продолжает игнорировать взятые на себя [обязательства] по устойчивому прекращению огня в соответствии с принятым итоговым коммюнике на переговорах лидеров "Нормандской четверки" во Франции", – говорится в сообщении.

За сутки боевики пять раз нарушили режим прекращения огня.

Оккупационные войска обстреляли украинские подразделения из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем и пулеметов крупного калибра. Зафиксирована огневая активность вражеских снайперов.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Стороны договорились до конца года согласовать полное прекращение огня и обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех".