$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Донбассе погиб военнослужащий Национальной гвардии – штаб ООС

На Донбассе погиб военнослужащий Национальной гвардии – штаб ООС Еще четыре раза боевики нарушили режим тишины, утверждают в штабе ООС
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Незаконные вооруженные формирования 10 августа четыре раза нарушили режим прекращения огня на востоке Украины; во время выполнения боевого задания погиб один украинский военнослужащий, говорится в вечерней сводке штаба.

10 августа во время выполнения боевого задания погиб военнослужащий Национальной гвардии Украины. Об этом сообщил в Facebook пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Место гибели нацгвардейца не уточняется.

Всего с начала суток боевики незаконных вооруженных формирований четыре раза нарушили режим прекращения огня, сказано в вечерней сводке штаба. В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" произошло два обстрела позиций Объединенных сил – вблизи Пищевика и Гнутово из станкового противотанкового гранатомета и стрелкового оружия. В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" противник совершил два обстрела в районе Светлодарска и Луганского из станкового противотанкового гранатомета, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля.